Обзор SteelSeries Rival 700
просмотров
29.07.2016

ОБЗОР STEELSERIES RIVAL 700


Наши коллеги из i2hard.ru подготовили для вас большой обзор долгожданной новинки от SteelSeries.

В начале 2016 года на CES 2016 компанией SteelSeries была анонсирована новая игровая мышь из линейки Rival - модель Rival 700. Эта модель заинтересовала многих, так как обладает рядом уникальных особенностей, например, на левой стороне мыши расположен небольшой OLED-дисплей, а также мышь обладает функцией обратной связи в виде вибрации. Помимо вышеуказанных возможностей, Rival 700 имеет еще как минимум несколько весомых козырей в рукаве, например, к таким можно отнести возможность замены модуля с оптическим сенсором на модуль с лазерным, который можно будет приобрести отдельно.

Редакции i2HARD посчастливилось заполучить экземпляр Rival 700 в свои руки и теперь мы расскажем вам, чем же так привлекателен сей девайс и какими достоинствами и недостатками, если таковые будут выявлены, он обладает.



ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


  • Материал: пластик, матовая верхняя крышка;
  • Форма корпуса: эргономичная, для правой руки;
  • Подходящие типы хвата: ладонный, когтевой, кончиками пальцев;
  • Количество кнопок: 7;
  • Переключатели: SteelSeries Switches, до 30 млн нажатий;
  • Вес: 135 грамм;
  • Размеры Д х Ш х В: 124,85 х 68,46 х 41,97 мм;
  • Кабели: 1 х 2 метра в тканевой оплетке, 1 х 1 метр без оплетки;
  • Сенсор: оптический, PixArt PMW3360;
  • CPI: от 100 до 16000;
  • Макс. скорость: 300 дюймов/с;
  • Макс. ускорение: 50 G;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Нулевое аппаратное ускорение;
  • Точность отслеживания: 1:1;
  • Gamesense: поддерживается;
  • OLED-дисплей;
  • Наличие тактильной отдачи;
  • SteelSeries Engine: поддерживается SSE3;
  • Возможность перепрограммирования кнопок: есть;
  • Возможность хранения профилей в памяти устройства: есть;
  • Подсветка: 2 независимые зоны, 16,8 млн цветов и оттенков;
  • Возможность заменить сенсорный модуль: есть, поддерживается замена на модуль с лазерным сенсором Pixart 9800 Laser Sensor.


УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Поставляется Rival 700 в упаковке, имеющей фирменное оформление, как и у других продуктов SteelSeries. На гранях коробки подробно описаны возможности девайса, а также представлено несколько фото в разных ракурсах.

 

 

За красочной «обложкой» прячется коробок с оформлением попроще. Внутри него, при помощи пластиковых вставок, надежно зафиксирована мышь и сопутствующая комплектация.

 

В комплект поставки входит: мышь Rival 700, документация, кабель в тканевой оплетке (2 метра) и кабель без оплетки (1 метр).



ВНЕШНИЙ ВИД И ОСОБЕННОСТИ


В плане формы корпуса Rival 700 не имеет значительных отличий от Rival 300, да и размеры крайне схожи. Только исходя из этого, уже можно утверждать, что в руке мышь будет лежать великолепно.

Все самое интересное располагается на левой стороне корпуса мыши. Тут находятся 3 дополнительные кнопки - две привычных нам назад и вперед, а одна находится правее OLED-дисплея. Все кнопки большие и удобно расположены. Случайные нажатия во время активной работы отмечены не были.

 

Правая сторона имеет плавный уклон, на котором можно комфортно разместить мизинец и безымянный пальцы. Стоит отметить один важный момент - материалы вставок с «пупырышками», которые расположены слева и справа, переработаны. Теперь они более крепкие и должны оставаться в первоначальном состоянии дольше. Для тех, кто не знаком с неприятной особенностью мыши Rival 300 (бывшая Rival) - у нее эти вставки после долгого активного пользования начинают стираться, так как сделаны из мягкого прорезиненного материала.

 

Колесико, как и у Rival 300, имеет прорезиненную поверхность и обладает четким ходом. Рядом с колесиком располагается кнопка быстрой смены разрешения сенсора, также эта кнопка, как и колесико, отвечают за навигацию в меню мыши. Основные кнопки - левая и правая, как утверждается на официальном сайте, сделаны из усиленного пластика, дабы повысить прочность мыши в целом и сохранить их первоначальные свойства в течение более долгого срока.

 

Поверхность, соприкасающаяся с ладонью, у Rival 700 сменная. На сайте SteelSeries имеется еще два варианта - первая панель имеет черное матовое покрытие, а вторая - глянцевое. На вкус и цвет, как говорится. 

Снизу, как и у оригинальной Rival, находится съемная прорезиненная вставка. При наличии 3D-принтера - вы сможете напечатать себе такую же, но, например, с иным логотипом.

Снизу расположены три контактные поверхности, сделанные из тефлона. Для обеспечения нормального скольжения по поверхности их оказалось вполне достаточно. 

Провод подключается тоже снизу, надежно фиксируясь в положенном месте. Для его изъятия потребуется надавить на указанное место. Проводов в комплекте, как уже говорилось ранее, два. Двухметровый в оплетке и метровый без оплетки. Оба провода довольно податливые, поэтому проблем с их прокладкой и использованием возникнуть не должно.

 

Комплектуется мышь модулем с топовым оптическим сенсором PixArt PMW3360. Крепится модуль на 4 винтах, снимается без затруднений. Поэтому, если вы вдруг решите заменить оптический сенсор на лазерный, то замена займет у вас не более минуты.

Теперь поговорим о OLED-дисплее. Вещь крайне занятная. Благодаря ему вы сможете настраивать мышь и переключаться между сохраненными в памяти профилями без использования вспомогательного программного обеспечения. Настроить подсветку двух независимых зон, с помощью него, конечно же, не получится, но изменить разрешение сенсора, частоту опроса или дистанцию отрыва - вполне возможно.

Во-первых, при помощи SSE3, вы можете заменить картинку на иную, какая придется вам по душе. Также можно устанавливать анимированные картинки.

При игре в Counter-Strike: Global Offensive на этот дисплей будет выводится вспомогательная информация. Например, будет показано количество побед вашей команды, коэффициент KDR и количество убийств в раунде.

 

Выше упоминалась возможность навигации по меню при помощи колесика и кнопки быстрой смены разрешения сенсора. Меню, хотя и без поддержки русского языка, интуитивно понятное, навигация не вызывает сложностей.

 

 

В меню «Set Active Config» вы сможете переключаться между сохраненными в памяти профилями.

Второй пункт - «Edit Active Config» - отвечает за настройки внутри активного профиля. В нем вы сможете задать разрешение сенсора, частоту опроса, проверить действия назначенные на кнопки, а также посмотреть установленную в конкретном профиле заставку.

 

 

 

 

В меню «Settings» проводятся остальные настройки мыши, например, здесь вы сможете настроить высоту отрыва, изменить контрастность дисплея, изменить время до перехода дисплея в режим ожидания, активировать отображение текущего разрешения сенсора на дисплее (от 2 до 240 секунд), а также включить/отключить виброотклик при навигации. 

 

 

В последнем же меню можно уточнить версию прошивки мыши и модель установленного сенсора.

 

По поводу подсветки. Подсветка двухзонная - подсвечиваются колесико и логотип на корпусе. Настраивается при помощи фирменного софта SteelSeries Engine 3. Выбирать можно между 16,8 млн цветов и оттенков. Помимо этого имеется возможность выбрать один из 3 доступных эффектов подсветки. Ниже будут представлены доступные варианты подсветки этих зон.

 

 

Rival 700 - режим «Триггер» 

Rival 700 - режим «ColorShift»

Rival 700 - режим «Разноцветное «Дыхание»



ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Центр управления устройствами SteelSeries - SS Engine 3. Постоянно обновляющаяся фирменная утилита, которая поможет в настройке ваших девайсов от SteelSeries. Если устройство подключается по USB и поддерживается данным ПО, то сразу после подключения устройства, оно отобразится в главном окне SS Engine 3. В нашем случае, после подключения было предложено обновить прошивку мыши, что и было выполнено.

 

Во вкладке «библиотека» вы можете задать активацию определенных профилей устройств при запуске выбранных приложений.

Вкладка «GAMESENSE» отвечает за дополнительные эффекты в играх. На текущий момент поддерживается только 3 игры: Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2 и Minecraft. В отличие от Rival 300, возможности Rival 700 намного богаче, так как имеется встроенный в мышь вибромоторчик и дисплей. В «GAMESENSE» теперь доступно больше разнообразных настроек, например, можно задать определенный тип вибрации при каком-либо действии в игре или выводить заданную картинку, к примеру, при смерти или убийстве в Counter-Strike.

 

 

 

Так выглядит основное окно настроек Rival 700. Слева доступно меню «автономные настройки», перетащив их ниже, вы сможете задать настройки сохраненным профилям. Все кнопки программируемые, то есть, при желании вы можете переназначить кнопки по своему желанию. В блоке справа можно задать ряд других настроек мыши, например, тут можно изменить значения для быстрого переключения разрешения сенсора, активировать ускорение/замедление, включить сглаживание углов и изменить частоту опроса.

Имеется редактор макросов с возможностью записи последовательности действий с заданной задержкой.

 

Тут же вы можете изменить заставку на дисплее. Несколько готовых вариантов можно скачать со страницы мыши на официальном сайте компании-производителя.

 



ТЕСТИРОВАНИЕ И ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ


Предварительные выводы о форме корпуса и его удобстве были верны. Мышь лежит в руке отлично. Когтевой хват и ладонный - наиболее подходящие. Удерживать мышь кончиками пальцев, конечно же, можно, но в связи с довольно-таки большим весом продолжительная работа вызывает усталость. Материалы и сборка мыши очень понравились: немаркий пластик, идеальная подгонка деталей - все это только подтверждает премиальную направленность модели. Насыщенная и яркая подсветка позволяет не только персонализировать мышь, а также легко и быстро определять текущий активный профиль. Дисплей, как вспомогательный элемент в играх, не более чем приятное дополнение, так как гораздо проще посмотреть на рейтинговую таблицу в игре, чем отвлекаться на мышь. А вот вывод меню настроек на него - крайне полезная возможность. Ведь теперь без установки софта вы можете не просто переключаться между заданными заранее профилями, но и изменять некоторые немаловажные настройки, например, высоту отрыва или частоту опроса.

Оптический сенсор PixArt PMW3360, как и положено топовой модели, во время тестирования показал себя только лишь с положительной стороны. Никаких проблем в его работе выявлено не было. 



ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В целом, Rival 700 со всеми её возможностями, оставила только положительные впечатления. Эргономичная форма корпуса позволяет работать с мышью долгое время, при этом не испытывая дискомфорта. Материалы подобраны отлично, помимо этого, некоторые элементы корпуса могут быть заменены иными. Также доступна возможность замены сенсорного модуля - с изначально установленного оптического на лазерный. Возможность хранить в памяти несколько профилей, а также изменять некоторые настройки без установки фирменного софта, отображая всю информацию на OLED-дисплее, позволит брать с собой мышь, например, на турниры, да или просто позволит быстро настроить её при подключении к другому ПК. Немного может смутить вес мыши, хорошо передающийся на руку, что может отпугнуть девушек-геймеров. Молодые люди же, по натуре своей более крепкие в физическом плане, должны легко усмирить этого геймерского зверька. Теперь о цене. Рекомендованная цена составляет ~100 $, но на рынок РФ эта модель, вероятнее всего, прибудет с наценкой. Какова будет конечная цена у нас? - Остается ждать и надеяться на лучшее, ведь SteelSeries обещалась в скором времени завести и к нам сей занятнейший девайс.

Плюсы: 

  • Эргономичная форма корпуса;
  • Хорошая сборка, качественные материалы;
  • Возможность смены сенсорного модуля и верхней части корпуса;
  • Удобное расположение доп. кнопок и возможность их перепрограммирования;
  • OLED-дисплей;
  • Обратная связь (виброотклик);
  • Хранение в памяти нескольких профилей, возможность менять некоторые настройки без использования дополнительного программного обеспечения;

Минусы:

  • Большой вес мыши в некоторых случаях может вызывать неудобства.




Автор статьи:

Понравилась ли вам статья?

Обсуждение 0

Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться

Наверх
или Войдите через соц. сеть
или заполните форму

Введите текст с картинки

CAPTCHA

Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласия с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)

Восстановление пароля