Обзор игровой клавиатуры SteelSeries Apex 100
просмотров
29.06.2017



Понятное дело, что игровой девайс должен быть выполнен на ощутимо хорошем уровне, и SteelSeries справляется с этим – коробка у клавиатуры простая, но лаконичная. А толщина картона защищает девайс от повреждения. Нет лишних деталей – все строго по делу: оранжево-серая цветовая гамма, огромное изображение клавиатуры на всю лицевую часть. Сзади перечислены фишки клавиатуры и приведено описание. Даже на русском языке имеется. Судя по коробке, можно подумать, что у клавиатуры белая подсветка, однако это не так. Она синяя. Яркая, глубокая и ослепительно синяя.


 



Отойдем от коробки и обратим пристальное внимание на все остальное. А обращать внимание, честно говоря, некуда – внутри коробки только клавиатура и бумажка с подключением. Ни тебе объяснения хоткеев (а их немало, пусть они и очевидны), ни ссылки на скачивание софта… Такие дела. Обычно компании уровня SteelSeries такого себе не позволяют, но здесь акцент сделан на то, что человек прекрасно понимает, за что он платит и что получит в итоге.


 



SteelSeries Apex 100 – мембранная клавиатура. Полноразмерная, тяжелая, массивная и очень монолитно собранная. Ее масса недалеко ушла от передовых механик – чуть менее 1 килограмма, судя по ощущениям. Вообще, конструкция клавиатуры плунжерная (имеется сходство с нажатием у механической клавиатуры), но все же это мембранная клавиатура, как ни крути. Приятная новость: не смотря на «мембранность», все остальное у клавиатуры сделано на очень хорошем уровне.


 



Клавиатура полноформатная – 104 клавиши, никаких отдельных макро-кнопок, все просто и по-классически. Раскладка американская, классическая: одноэтажные длинные шифты и энтер; ряд F-клавиш расположен точно над двойкой, между наборными клавишами и рядом F-клавиш есть небольшой промежуток. Клавиши «контрол» с левой и правой стороны имеют чуть большие размеры, чем их соседние клавиши.


 



Корпус клавиатуры SteelSeries Apex 100 сделан из обычного пластика, немного шероховатого на ощупь. Более того, весь корпус усеян косыми линиями, что придает клавиатуре агрессивный внешний вид. Пластик прочный и немаркий.



Над цифровым блоком клавиатуры расположены светодиоды-индикаторы. Всего их 4 штуки, три из которых вполне стандартны и загораются при активации модификаторов клавиатуры. Четвертый светодиод – индикатор включения игрового режима, который отключает клавишу Windows, расположенную на левой стороне. Индикаторы светятся приятным синим цветом, который совершенно не раздражает глаза.


 


 



Кейкапы клавиатуры SteelSeries Apex 100 сделаны из того же пластика, что и корпус клавиатуры. Они чуть шероховатые на ощупь и имеют глянцевую окантовку. Их профиль ниже, чем у любой механической клавиатуры, однако их положение и наклон свидетельствует о том, что в SteelSeries не понаслышке знают про хорошую механику – печатать на таких клавишах очень даже удобно. По кейкапам прошлись лазерной гравировкой, а затем в получившиеся желобки залили белую краску. Простое и практичное решение, символы видны очень хорошо.



В клавиатуре, как бы это странно не звучало, под большими кнопками тоже находятся проволочные стабилизаторы. У меня почему-то создается ощущение, что в какой-то момент это и была механика, просто решили потом… Сделать попроще, что ли. Большие клавиши нажимаются легко, равномерно и в любом месте.


 


 


 

Клавиатура снабжена приятной и яркой синей подсветкой. Подсвечивается вся клавиатура, так что свет виден буквально изо всех щелей. Однако подсветка получилась нефункциональной: без внешнего света (хотя бы от монитора) буквы на клавишах совершенно не видны. Это, конечно же, минус. То есть подсветка есть, а вот толку от нее немного. При неполной яркости можно услышать высокочастотный писк, исходящий от клавиатуры.


 



Смотрим на нижнюю часть клавиатуры SteelSeries Apex 100, и снова удивляемся: все продумано до мелочей. 5 небольших ножек из мягкой резины стабильно удерживают клавиатуру на столе. Выдвижные ножки, хоть и одноярусные, тоже прорезиненные. Есть еще одна незаметная, но крайне любопытная мелочь – пара канавок, которые, как я понимаю, предназначены для отвода воды. То есть клавиатура, судя по всему, является водозащищенной, а потому пролитый напиток не приведет девайс к поломке. Это, кстати, нигде не прописано, так что экспериментировать лишний раз не стоит – только при необходимости :)



Провод клавиатуры SteelSeries Apex 100 завернут в мягкую гибкую оболочку, на концах расположена защита от перегиба. Длина кабеля – 2 метра, на конце находится позолоченный USB-штекер. Приятная мелочь из коробки – на штекер насажена крышечка.



И про начинку клавиатуры. По сути дела, это мембранная клавиатура, так что больше добавить нечего. Механизм нажатия можно назвать плунжерным (то есть кейкапы и ход клавиши напоминает таковой у механики), но все особенности нажатия будут точно такими же, как у мембранной клавиатуры: срабатывание после нажатия до конца, ощущение «резинового» хода при нажатии, тактильная преграда почти что в самом начале. SteelSeries заявляет ресурс нажатий, равный 20 млн. раз.



Конечно, клавиатура на механику не претендует, но все детали указывают на то, что SteelSeries при разработке этой клавиатуры вдохновлялись именно механикой. Поэтому по качеству изготовления и сборки клавиатура получилась великолепной. Эргономика всей клавиатуры тоже на высоте – все мелочи досконально продуманы. Ее просто приятно держать, да и выглядит она отлично. Но вот есть в ней подсветка. Подсветка, которая в ночное время светит, но не подсвечивает. Это странно, мягко говоря.



Ощущения от печати на этой клавиатуре SteelSeries Apex 100 у меня остались такими же, как и от большинства мембранных клавиатур. Довольно упругое и мягкое нажатие, хорошо чувствуется преграда перед началом нажатия, ощущается резиновый ход до упора, и в конце уже происходит срабатывание. Процесс печати на клавиатуре довольно глухой, поэтому если требуется хороший и надежный инструмент, который не будет будить всех вокруг своим механическим дребезгом и клацаньем, на эту клавиатуру явно стоит обратить внимание. Подсветка, понятное дело, никак не спасла, зато свет от монитора спас – все символы, нанесенные белой краской, хорошо видны даже в полной тьме при минимальной яркости подсветки.



Программного обеспечения у клавиатуры тоже нет – это устройство plug-n-play. Зато у клавиатуры поддерживаются мультимедийные функции, настройка яркости и есть поддержка игрового режима, в котором выключается клавиша Windows. Все эти комбинации вызываются с помощью клавиш Fn + F*.



Далее, интересный момент насчет одновременного нажатия клавиш. На коробке SteelSeries указывают, что клавиатура поддерживает 20 одновременно нажатых клавиш. На деле эта цифра сильно проседает. Чтобы понять, почему ни в одной (по крайней мере почти ни в одной, а эта клавиатура явно не относится к решениям, способным воспроизвести хотя бы те самые заявленные 20 клавиш) мембранной клавиатуре нет поддержки такого количества одновременно зажатых клавиш, стоит заглянуть сюда: https://www.microsoft.com/appliedsciences/antighostingexplained.mspx

А после чего пролистать чуть-чуть вниз. Дело в том, что почти любая мембрана имеет те самые «ряды замыкания», поэтому при нажатии клавиш, находящихся в одной линейке (не важно как – по вертикали или горизонтали), контроллер не сможет зарегистрировать больше, чем несколько нажатых клавиш. Поэтому если тыкать по клавиатуре в разнобой, то можно нажать 8-9 клавиш одновременно. Если рядом – не дойдет и до 6. Так что 20 KRO здесь не работают, а контроллер, запоминающий все нажатия и потом уже отправляющих их на компьютер, здесь отсутствует.



Мембранная клавиатура SteelSeries Apex 100 оставила у нас положительные впечатления. Качество изготовления, монолитность корпуса, эргономика и просто общая продуманность конструкции явно заслуживает уважения. Но и никак нельзя упускать из внимания ее недостатки. А они имеются, и они играют существенную роль в работе: подсветка, которая не подсвечивает клавиши, а также не самый лучший контроллер, который не поддерживает большое количество одновременных нажатий.

Тем не менее, эта клавиатура может стать очень хорошим и надежным игровым девайсом, если в комнате требуется тишина и покой, или же вы просто поклонник ощущений от печати на мембранных клавиатурах. 


Плюсы
• Эргономика
• Материалы
• Монолитность конструкции
• Раскладка
• Наличие подсветки
• Функциональные клавиши
• Общее качество изготовления

Минусы
• Отсутствие комплектации
• Подсветка не подсвечивает клавиши
• Ограничение в количестве одновременных нажатий
• Нет поддержки программного обеспечения
• Цена

Особенности
• Процесс печати как на обычной мембранной клавиатуре

Автор статьи:

Понравилась ли вам статья?

Обсуждение 0

Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться

Наверх
или Войдите через соц. сеть
или заполните форму

Введите текст с картинки

CAPTCHA

Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы подтверждаете свое согласия с условиями предоставления услуг (пользовательское соглашение)

Восстановление пароля